NTELa Universidad EIA entiende que las TIC son un medio para la apropiación y el aprovechamiento del conocimiento. NTE en su informe del semestre 2016-1 resalta las 30 aulas de Moodle más activas por usuario, es decir las que más uso de recursos y actividades tienen.

A continuación presentamos el informe en dos tablas. La primera con aulas unificadas y la segunda con aulas por profesor

Actividad por usuario Actividad Usuarios Nombre Modalidad Tipo de aula Profesor
412,5 25.576 62 Información Georreferenciada Presencial Unificada Posada Posada Martha Isabel

Soto Estrada Engelberth
393 4.323 11 Hidráulica I. Ambiental Presencial Unificada Barros Martínez Juan Fernando
252,8 9.606 38 Hidráulica Presencial Unificada Barros Martínez Juan Fernando

Ortega Arango Santiago
194,7 8.955 46 Administración Pública Presencial Unificada Arango Yepes Hernán
163,6 4.744 29 Gestión Humana Presencial Unificada Cortés Pérez Hernán Darío

Arango Villegas David
158 4.266 27 Circuitos Eléctricos y Máquinas Presencial Unificada Jaramillo Mesa José Darío
152,3 1.828 12 Análisis y Diseño de Software Presencial Unificada Taborda Sánchez Juan Fernando
149 20.858 140 Metodología de la Investigación Presencial Unificada Echeverri Cuartas Claudia Elena

Gómez Marín Cristian Giovanny

Gutiérrez Lagoueyte María Elena

Escobar Sierra Manuela
143,6 718 5 Diseño de redes Presencial Unificada Mesa Múnera Andrea
142,2 14.217 100 Programación Presencial Unificada Arenas Arenas Oscar Hernando

Baena Arce Andrés Ignacio
141 423 3 Procesos Térmicos de Conformación Presencial Unificada Hoyos Pulgarín Elizabeth
139,8 2.377 17 Electricidad y Electrónica Presencial Unificada Jaramillo Mesa José Darío
138,7 2.912 21 Gestión y Valorización de Residuos Presencial Unificada José Julián Aguirre Vélez

Jaramillo Jaramillo Santiago
132,2 5.421 41 Preparación y evaluación de proyectos Presencial Unificada Lochmuller Christián
131,9 1.451 11 Fotointerpretación y SIG Presencial Unificada Posada Posada Martha Isabel
129 2.322 18 Tránsito y Transporte Presencial Unificada Gómez Sierra Juan Manuel
122,8 1.965 16 Diseño Sismorresistente Presencial Unificada Rave Arango José Fernando
414,4 5.801 14 Seminario de Trabajo de Grado en Línea Virtual Satélite Catalina Londoño C
373,2 5.225 14 Seminario de Trabajo de Grado Presencial Satélite Martha Londoño
204,1 10.408 51 Programación Presencial Satélite Andrés Baena Arce
193 2.509 13 Seminario de Trabajo de Grado Presencial Satélite Victor Hugo Jaramillo
182 7.642 42 Fundamentos de Programación Presencial Satélite Marco Antonio López
178 23.145 130 Fundamentos de Programación Presencial Satélite Andrés Ignacio Baena
164,8 18.455 112 Fundamentos de Programación Presencial Satélite César Augusto Ruiz
160,7 3.214 20 Seminario de Trabajo de Grado Emprendimiento Presencial Satélite Camilo Sylva
160,3 15.549 97 Fundamentos de Programación Presencial Satélite Oscar Hernando Arenas
141,1 2.540 18 Inteligencia de Negocios Presencial Satélite Christian Lochmuller
133,8 2.944 22 Seminario de Trabajo de Grado Presencial Satélite Kathleen Salazar
131,6 3.685 28 Seminario de Trabajo de Grado Presencial Satélite Camilo Sylva
119 2.855 24 Formulación y Evaluación de Proyectos Presencial Satélite Camilo Sylva